В 1648 г. в Миргороде был сооружен деревянный соборный храм Успения Пресвятой Богородицы, который впоследствии сгорел. В 1880-х гг. миргородцы построили новый, каменный одноименный храм. В кон. 1930-х гг. он был закрыт богоборцами. В 1941-1957 гг. богослужения в храме были возобновлены. После повторного закрытия (1957), храм лишился куполов и колокольни, был демонтирован керамический иконостас, здание превратили в склад, а позже – в питьевой бювет. В 1990 г. храм возвращен верующим. В ходе ремонта, восстановлены его архитектурные завершения, установлен деревянный иконостас, в 2002-2003 гг. художником Владимиром Ткаченко выполнена новая роспись.
